A Dan Bowl (african Art / Tribal Art) - Apr 04, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Dan Bowl (African Art / Tribal Art)

Sold
A DAN BOWL: Schale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Ø 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden z
2019A DAN BOWLSee Sold Price
Sold
A Dan Bowl: Schale Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche, meh
2020A Dan BowlSee Sold Price
Sold
2 Food Bowls: 2 Speise-Schalen Dan / Peul, Côte d’Ivoire / Sahelzone Ohne Sockel / without base Holz. H 16 - 20,5 cm. L 34 - 40 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).
20212 Food BowlsSee Sold Price
Sold
3 Kuba Bowls: 3 Schalen Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 4 - 9 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das Königreich Kuba ist eine Konföderat
20243 Kuba BowlsSee Sold Price
Sold
A Tutsi Bowl: Schale Tutsi / Banyamulenge, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm. L 30 cm. Provenienz: - Kunsthandel Hermann Sommerhage, Duisburg (2009). - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. CHF 400 /
2021A Tutsi BowlSee Sold Price
Sold
An large Asante Lidded Bowl: Grossa Deckelschale Asante, Ghana Messing. Ø 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2019An large Asante Lidded BowlSee Sold Price
Sold
An Ewe Janiform Vessel: Janusköpfiges Gefäss Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100
2024An Ewe Janiform VesselSee Sold Price
Sold
A Congoleese Dish: Schale DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Congoleese DishSee Sold Price
Sold
A Cameroonian (?) Dish: Schale Kamerun (?) Ohne Sockel / without base Holz. B 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Cameroonian (?) DishSee Sold Price
Sold
Figur: 55 Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2018FigurSee Sold Price
Sold
Gefäss: 88 Gefäss Kwere, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Kalebasse, Glasperlen. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Kalebasse mit anthropomorphem Stöpsel. Solche Gef�
2018GefässSee Sold Price
Sold
A Bafum Vessel: Gefäss Bafum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. B 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Bafum VesselSee Sold Price
Sold
A Cameroonian Dish: Schüssel Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Cameroonian DishSee Sold Price

Related Serving Bowls

More Items in Serving Bowls

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-70535474=1
item-70535474=2
item-70535474=3
item-70535474=4
item-70535474=5
item-70535474=6
item-70535474=7
item-70535474=8
item-70535474=9
item-70535474=10
item-70535474=11
A Dan Bowl (African Art / Tribal Art)
A Dan Bowl (African Art / Tribal Art)
Item Details
Description
Schale
Dan, Côte d’Ivoire
Holz. H 22,5 cm. Ø 45 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Basel (1968).
- Fam. Bischoff, Basel.

Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche, mehrtägige bis mehrwöchige Festlichkeiten statt, zu denen jeder Dorfbewohner beisteuerte, was er vermochte. Nach diversen Anlässen und Tanzdarbietungen bereiteten die Frauen das abschliessende Festmahl vor. Zu dessen Auftakt marschierten sie mit ihren Emblemen auf: den kunstvoll gestalteten, delikat verzierten Reislöffeln und Schalen.

Weiterführende Literatur:
Augé, Marc (1989). Corps sculptés, Corps parés, Corps masqués. Paris: Association Française d’Action Artistique.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, or/and other imperfections as well as the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).


Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A Dan Bowl (African Art / Tribal Art)

Estimate CHF 200 - CHF 400
See Sold Price
Starting Price CHF 5
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP